ВАсКО ДА ГАМА

Васко да Гама родился в 1469 году в семье алькайда города Синиш, португальского рыцаря Эштевана да Гама и Изабель Содре. Васко да Гама был третьим из пяти сыновей.

 

Португальские историки предполагают, что образование и знания о математике, навигации и астрономии Васко да Гама получил в Эворе. Васко с молодых лет участвовал в морских сражениях. Когда в 1492 году французские корсары захватили португальскую каравеллу с золотом, шедшую из Гвинеи в Португалию, король поручил ему пройти вдоль французского побережья и захватить все французские суда на рейдах. Молодой дворянин выполнил это поручение весьма быстро и эффективно, после чего королю Франции пришлось вернуть захваченное судно. Именно тогда о Васко да Гаме услышали впервые.

 

Поиск морского пути в Индию был для Португалии, по сути, задачей века. Страна, расположенная в стороне от главных торговых маршрутов того времени, не могла с большой выгодой для себя участвовать в мировой торговле. Экспорт был невелик, а ценные товары Востока, такие как пряности, португальцам приходилось покупать по очень высоким ценам, тогда как страна после Реконкисты и войн с Кастилией была бедна и не имела для этого финансовых возможностей.

 

Однако географическое положение Португалии весьма благоприятствовало открытиям на западном берегу Африки и попыткам найти морской путь в «страну пряностей».

 

Эту идею начал претворять в жизнь португальский инфант Энрике, вошедший в историю как Генрих Мореплаватель. После захвата Сеуты в 1415 году Энрике начал одну за другой отправлять морские экспедиции к югу вдоль африканского берега. Продвигаясь все дальше и дальше, они привозили золото и рабов с гвинейского побережья, создавали на открытых землях опорные пункты. Генрих Мореплаватель умер в 1460 году.

 

Экспедиция Да Гамы тщательно готовилась, для нее подобрали лучшие корабли и команды. 8 июля 1497 года 4 корабля отплыли из Белена (близ Лиссабона). Достигнув Гвинеи, Гама двинулся на юго-запад, а за экватором повернул к юго-востоку, описав таким образом широкую дугу в открытом океане, вдали от африканских берегов, где ему мешали бы встречные ветры и течения, а затем вновь подошел к берегам Африки и обогнул ее южную оконечность. Гама сурово подавил мятеж моряков, уставших от тягот путешествия и болезней. Достигнув к началу марта порта Мозамбик, португальцы в дальнейшем продвижении постоянно встречали сопротивление мусульманских купцов, увидевших в них опасных конкурентов, и провоцировали его жестокими расправами над местным населением. Враждебно принятый в Момбасе, Гама нашел поддержку во враждовавшем с ней городе Малинди, правитель которого заключил с ним союз и дал опытного лоцмана Ахмеда Ибн Маджида. С его помощью Гама пересек Аравийское море и 20 мая 1498 года достиг города Каликут на Малабарском берегу Индии. В условиях противодействия арабских купцов Гама не смог установить дружественные отношения с саморином (правителем) Каликута, однако сумел закупить образцы пряностей. 29 августа 1498 года Гама отплыл из Индии и к концу августа 1499 года прибыл в Лиссабон. В плавании погибли 2 корабля из 4 и более половины матросов. Возвращение Гамы вызвало ликование при дворе и в деловых кругах. Мануэл I принял титул «владетеля Гвинеи и завоеваний, мореплавания и торговли Эфиопии, Аравии, Персии и Индии». Гама получил в награду титулы дона и «адмирала Индийских морей».

ПЕРВЫЙ ЕВРОПЕЕЦ, ДОБРАВШИЙСЯ ПО МОРЮ ДО ИНДИИ