ЖЮЛЬ ДЮМОН-ДЮРвИЛЬ

Жюль Дюмон-Дюрвиль родился 23-го мая 1790-го года в Конде-сюр-Нуаро в семье судебного чиновника. Отец Жюля-Сезара умер в 1797 году, и воспитанием мальчика занялись его мать и дядя, аббат Круазель. Мать под влиянием книг Жан-Жака Руссо старалась, чтобы будущий мореплаватель жил ближе к природе, закалялся, бегал босиком, был подвижным и здоровым. Занятия физическими упражнениями ему нравились, и в результате он вырос крепким и выносливым, хорошо плавал. Также ему легко давались любые науки, и были способности к языкам. Окончив гуманитарный факультет Канского лицея, по совету дяди он в 1807 году пытался сдать экзамены в Политехническую школу, но недобрал баллов. В этот период увлекается историей мореплавания, читает многочисленные книги на эту тематику. Позже, вспоминая этот период жизни, он запишет, что пришёл к выводу, что нет ничего более благородного, чем посвятить свою жизнь прогрессу науки.

 

В 1819 году Дюмон-Дюрвиль получил назначение на судно «Ля Шевретт», отправляющееся в экспедицию по исследованию гидрографии Средиземного и Чёрного морей. В порученную сферу деятельности Жюля-Сезара входили ботаника, энтомология, археология. В ноябре 1819 года судно, пройдя вдоль берегов Греции, возвращается в Тулон.

 

16 апреля 1820 года судно прибывает в гавань вулканического острова Милос в Эгейском море. После этого Дюмон-Дюрвиль вместе со своим другом лейтенантом Матеррером отправляется нанести визит вежливости местному французскому консулу Луи Бресту, от которого морские офицеры узнают, что за неделю до этого греческий крестьянин Иоргос раскопал на острове античную статую. Так была найдена Венера Милосская, которая впоследствии именно экспедицией Дюмона-Дюрвиля будет доставлена во французский Лувр.

 

В августе 1821 года он получает чин капитан-лейтенанта. В 1822—1825 годах на корвете «Раковина»  вместе со своим другом Луи Исидором Дюперре он совершает кругосветное путешествие. Моряки побывали на Тенерифе, в Бразилии, открыли острова Клермон-Тоннера, Дюперре, Дюмон-Дюрвиля, исследовали побережье Австралии, Новой Гвинеи, Новой Зеландии, ряд архипелагов и островов Океании, в том числе Таити, затем возвратились домой традиционно через мыс Доброй Надежды. Многие острова, изученные в ходе экспедиции, через несколько десятилетий перешли под контроль Франции.

 

В декабре 1825 года Дюмон-Дюрвиль получил приказ о своём назначении для осуществления второго кругосветного путешествия. По результатам экспедиции французский мореплаватель выступил с целым рядом докладов. 27 декабря 1831 года на одном из заседаний Парижского географического общества Дюмон-Дюрвиль внёс предложение о подразделении Океании на регионы: Полинезия, Микронезия, Меланезия и Малайзия. ермин «Полинезия» впервые был использован французским писателем, историком и этнографом Шарлем де Броссом ещё в 1756 году и поначалу применялся ко всем островам Тихого океана, а Дюмон-Дюрвиль предложил ограничить его использование, применив к одному региону.

 

Так, 5 января 1832 года он выступает на заседании Парижского географического общества и говорит об общих проблемах Океании: географии, истории, происхождении местных народов. По его мнению, Океанию следует разделить на 4 части по антропологическим признакам населяющих её народов: Полинезия и Микронезия (населены людьми с более светлой, желтоватой кожей), Меланезия (проживают темнокожие народы) и Малайзия — западная часть Океании, острова, известные тогда как Ост-Индские. В современной науке пользуются именно этим делением, с поправкой на то, что в состав Океании не включена Малайзия.

 

В 1837 году он готовит третью кругосветку, в связи с чем подаёт её проект министру. По настоянию французского правительства одной из задач путешествия становится исследование Антарктиды. Поисками неизвестной Южной земли занимались уже многие, разговоры о её существовании начались ещё раньше. Кроме того, русские мореплаватели Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев уже открыли Антарктиду в 1820 году. В этот период многие великие державы готовят свои экспедиции к южному материку, что и вызвало изменение целей экспедиции.

 

Команде удалось произвести первую в истории человечества высадку на берег Антарктиды и водрузить там французский флаг. В честь жены мореплавателя новооткрытая территория была названа Землёй Адели. Тогда же натуралисты Жак Бернар Омброн и Оноре Жакино изучили многочисленных пингвинов, обитавших здесь, которые получили название пингвинов Адели. Вернутся корабли экспедиции в 1840 году изрядно потрёпанные: путешествие было тяжёлым, суда часто требовали ремонта, они не были приспособлены к тяжёлому плаванию во льдах. Вскоре после окончания путешествия будет издана книга «Путешествие к Южному полюсу».

 

8 мая 1842 года поезд, на котором Дюмон-Дюрвиль возвращался из Версаля с праздника в честь короля Луи-Филиппа, близ Мёдона потерпел крушение, возник пожар. В результате первой железнодорожной катастрофы во Франции погибли (сгорели заживо и задохнулись от дыма) десятки людей, в том числе Дюмон-Дюрвиль с женой и сыном. Дюмон-Дюрвиль был похоронен вместе с семьей на кладбище Монпарнас.

 

В Кане, где прошли детские и юношеские годы Дюмон-Дервиля, ему установлен бронзовый памятник, там же его имя носит лицей. В его честь также названы: одна из улиц в 8-м округе Парижа, гора на острове Окленд, один из островов архипелага Жуэнвиль у оконечности Антарктического полуострова, остров у северной оконечности острова Южный (Новая Зеландия), гора на Антарктическом полуострове, 720-метровая ледяная стена на леднике Дэвида на Земле Виктории в Антарктиде, ледник на острове Гранд-Тер в архипелаге Кергелен, мыс на острове Новая Гвинея. Он сам назвал открытую им землю в Антарктиде в честь своей жены Землёй Адели, а австралийский полярник Дуглас Моусон впоследствии назвал море, омывающее эту землю, морем Дюрвиля. С 1956 года здесь ведёт работу французская антарктическая станция Дюмон д’Юрвиль.

 

 

 

СОВЕРШИЛ ТРИ КРУГОСВЕТНЫХ ПУТЕШЕСТВИЯ
КРУПНЕЙШИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ОСТРОВОВ ОКЕАНИИ
ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК, ВЫСАДИВШИЙСЯ НА ЗЕМЛЮ АНТАРКТИДЫ